Ea Formazione nell’ottica di un placement sempre puntuale ed efficace dei propri corsisti per il periodo di On-Site Training, pur vantando già numerose collaborazioni e convenzioni, è costantemente attiva nell’individuazione di nuove strutture e aziende d’eccellenza presso le quali inserire i propri corsisti. L’obiettivo è farli avvicinare concretamente al mondo del lavoro, consentendo loro di mettersi immediatamente in gioco applicando nel concreto le conoscenze acquisite nel periodo d’aula.

Ea Formazione si avvale di numerose collaborazioni con strutture del sociale (Centri per l’infanzia, strutture socio-educative per bambini, diversamente abili, centri per anziani, centri di accoglienza per stranieri, centri anti-violenza, scuola dell’infanzia pubbliche e private)

Qui di seguito è possibile osservare un estratto delle diverse strutture che hanno siglato convenzioni con il nostro Ente di Formazione. Trattasi di un elenco in continuo aggiornamento dove è presente solo una piccola parte delle strutture che collaborano con noi. In fase di selezione sarà possibile consultare l’elenco completo delle convenzioni attive su tutto il territorio nazionale.
Centro Socio Educativo Riabilitativo “L’orto di Paolo” Ascoli Piceno (AP)
Cav Paola Labriola Giraffah Centro Antiviolenza Bari (BA)
Centro Pastorale Fiilippo Smaldone – Attività con e per i sordi Bari (BA)
“Il sogno di Don Bosco s.c.s.” – Accoglienza per minori a rischio e minori stranieri non accompagnati” Bari (BA)
Scuola dell’Infanzia “Giardino dei Bimbi” Bari (BA)
Segesta Mediterranea S.r.l. – Assistenza socio rieducativa e riabilitativa Bari (BA)
Segesta Mediterranea S.r.l. – Centro Diurno Alzheimer “L’altra casa” Bari (BA)
Baby House Soc. Cooperativa Sociale Noicattaro (BA)
D.D.R. Wojtyla – Direzione Didattica Belmonte Mezzagno (PA)
Istituto Comprensivo “E. Ventimiglia” Belmonte Mezzagno (PA)
Studio di Musicoterapia di Stefano Taglietti Bergamo (BG)
Asilo nido “Il mondo in tasca” Biassono (MB)
Coop.Soc.Csapsadue Bologna (BO)
A.I.A.S. Bologna ONLUS Bologna (BO)
Associazione MondoDonna Onlus Bologna (BO)
Casa Santa Chiara – Onlus Bologna (BO)
Gruppi Famiglia Nazario Sauro Bologna (BO)
Nunù per l’Infanzia Bologna (BO)
Open Group – Società Cooperativa Sociale Bologna (BO)
Centro Socio-Riabilitativo Disabili “Sottosopra” Budrio (BO)
Cooperativa Sociale “Il Mosaico” Bulgarograsso (CO)
Sirio Soc.Coop.Sociale Campobasso
Asilo Nido – Coop. Sociale “Sirio” Campomarino (CB)
Associazione Lis.iaco Canosa di Puglia (BAT)
Centro Prima Infanzia – “Il Sorriso” Castelmassa (RM)
Associazione Culturale “Genesis Ciminna” Ciminna (PA)
Asilo Nido “Piccole Impronte” Cologno Monzese (MI)
“Bimbi della Coccinella” Formazione Scolastica Infantile Cologno Monzese (MI)
Teseo Soc. Coop Sociale arl ONLUS Conversano (BA)
Piccoli Angeli S.AS. Centro d’Infanzia Conversano (BA)
Asilo nido – Ludoteca “Misvago” Conversano (BA)
Centro Antiviolenza “Andromeda” Conversano (BA)
Cooperativa Sociale Rinascita Copertino (LE)
Centro Socio Educativo Sant’Antonio delle Figlie del Divino Zelo Corato (BA)
Casa Giardino Cotronei (KR)
Scuola dell’infanzia “G.B. Sanguinazzi” Feltre (BL)
Associazione “Testa tra le nuvole” Fiumicino (RM)
Asilo Nido “Piccolo Principe” Foggia (FG)
Asilo Nido “La Filastrocca” Frascati (RM)
Associazione di Promozione Sociale “La Madrepora” Frascati (RM)
INOUT – Associazione di Promozione Sociale Granarolo dell’Emilia (BO)
Uscita di Sicurezza – Società Cooperativa Sociale Onlus Grosseto (GR)
Coop. Sociale “Futura Dast Onlus” Grottaglie (TA)
Associazione Culturale Officina Sant’Ermanno Imola (BO)
Cooperativa Sociale SolcoProssimo Imola (BO)
Ludoteca “Il Laboratorio di Archimede” Lariano (LT)
Cooperativa Sociale “Astrolabio” Latina (LT)
Associazione Comunità “Emmanuel” Lecce (LE)
Istituto Comprensivo Statale “Lercara Friddi – Castronovo di Sicilia” Lercara Friddi (PA)
Albero Azzurro Cooperativa Sociale – Prima infanzia e infanzia Manfredonia (FG)
Sunrise Sas Massafra (TA)
Associazione Tolbà – Medici Volontari per Lavoratori Stranieri Matera (MT)
Bimbi della Coccinella SRL Milano (MI)
AIAS di Milano Onlus Milano (MI)
Asilo Nido – Coop. Sociale ALDIA (Pavia) Milano (MI)
Asilo Nido Montessori Bilingue “Il Quadrifoglio” Milano (MI)
ICS “Bruno Munari” Milano (MI)
Babysangels di Barbara Prezioso Monza (MI)
Cooperativa Sociale “La Cattedrale” Milano (MI)
Dagù S.r.l. – Asilo nido e Scuola per la Prima Infanzia Milano (Mi)
EOS S.r.l. – Centro Diurno Psichiatrico Milano (MI)
Laboratorio delle Arti Milano (MI)
La Cattedrale Cooperativa Sociale Milano (MI)
Micro Nido A.p.E. Milano (MI)
RSD Mater Gratiae – Residenza Sanitaria Diasbili Milano (MI)
Studio di Psicoterapia e Consulenze Psicologiche Dr. Alfieri Milano (MI)
Pymca SNC di Beretta Yilenia Desio (MB)
Cooperativa Ludus Modena (FR)
Scuola dell’infanzia paritaria “Fiorilandia” Mola di Bari (BA)
Metropolis – Consorzio di Cooperative Sociali Molfetta (BA)
Scuola Babylandia Monopoli (BA)
I.C.S. “MONREALE II” – Monreale Monreale (PA)
Istituto Comprensivo “Tancredi-Amicarelli” Monte Sant’Angelo (FG)
Cooperativa Sociale Xenia – Centro Antiviolenza Napoli (NA)
Educo S.r.l. – Scuola San Giovanni Nettuno (RM)
San Donato S.r.l. – Consultorio Familiare Osio Sotto (PV)
Endocagima SRL Otranto (LE)
“Villa Calamuri” – Residenza Socio Assistenziale Otranto (LE)
Soc. Coop. Sociale “La casa della musica” Palermo (PA)
Fiorente SCS ONLUS Parma (PR)
Istituto “Primo Levi” Parma (PR)
Cooperativa Pro.Ges. Parma (PR)
Aldia Cooperativa Sociale Pavia (PV)
Domor Luca di Venanzio Pescara (PE)
Asilo Nido “Il Nido degli Angeli” Pescara (PE)
Asilo Nido “Il Paese delle Meraviglie” Pescara (PE)
Fondazione Papa Paolo VI Pescara (PE)
Liceo Artistico “Misticoni – Bellisario” Pescara (PE)
Studio di Psicologia e Psicoterapia Dr. Di Venanzio Pescara (PE)
Cooperativa Sociale Quadrifoglio Pinerolo (TO)
Casa di Riposo “San Gaetano” Porto San Giorgio (FM)
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura Reggio Emilia
Cooperativa Sociale “Coopselios” Reggio Emilia (RE)
Cooperativa Sociale AMBRA Reggio Emilia (RE)
Micronido “La pulce d’acqua” Rho (MI)
Centro “L’Aquilone” Roddi (CN)
Soc.Coop.Sociale Auxilium Roma (RM)
D.ssa Viola Scialanca Roma (RM)
F.M.S. Infanzia Roma (RM)
Asilo nido “Il Paese delle Meraviglie” Roma (RM)
Asilo nido “Il Coccodrillo come fa?” Roma (RM)
Asilo nido “L’Oasi dei Sogni” S.r.l. Roma (RM)
Asilo nido e Scuola dell’Infanzia “La casetta sull’albero” Roma (RM)
Associazione Differenza Donna ONG Roma (RM)
Associazione PsiOnlus Roma (RM)
Centro Educativo Sant’Antonio delle Figlie del Divino Zelo Roma (RM)
Centro per la 1° Infanzia “Oasi dei Piccoli” Bagnoregio (VI)
Cooperativa Sociale “Be Free” Roma (RM)
Istituto “Filippo Smaldone” – Scuola paritaria dell’Infanzia e Primaria Roma (RM)
Pio Macarra S.r.l. Roma (RM)
Istituto Comprensivo Soriano nel Crimino Soriano nel Crimino (VT)
Associazione ABC – Arte Suoni Colori Onlus Rosciano (PE)
Centro Prov.le Educativo Riabilitativo per Videolesi “Messeni Localzo” Rutigliano (BA)
Cooperativa Sociale Albatros 1973 San Cataldo (CL)
Istituto Comprensivo di San Fele San Fele (PZ)
Asilo nido “L’Arcobaleno’s School” San Severo (FG)
Istituto Comprensivo “Aldo Moro” Seregno (MB)
Soc. Coop. Sociale “Siculi – Janua” Siculiana (AG)
Fondazione “Istituto Ospedaliero di Sospiro – Onlus” Sospiro (CR)
Associazione ALZAIA ONLUS Taranto (TA)
Associazione Turistica Pro Loco di Taranto Taranto (TA)
Istituto Comprensivo “Tisia D’Imera” Termini Imerese (PA)
Associazione “La luna nel pozzo” Termoli (CB)
Casa di Riposo Povere Figlie di “S. Gaetano” Torino (TO)
Studio Professionale di Arteterapia Torino (TO)
Asilo Nido “Giocolandia” Soc.Coop. Torremaggiore (FG)
A.T.AD. Il Pineto – Assistenza ai disabili Trani
Centro diurno socio-riabilitativo “Calcara” Valsamoggia (BO)
Centro Orientamento Disabili “Il Fileremo” Vigevano (PV)
Centro Orientamento Disabili “Il Fileremo” Vigevano (PV)
Centro diurno socio-riabilitativo “Chicco Balboni” Villanova di Castenaso (BO)
Asilo Nido La Farfalla S.a.s. Zagarolo (RM